Против ООО «Доктор Линз» возбудили дело

 

Специалисты Самарского УФАС России выявили на фасаде жилого дома, расположенного по адресу г. Самара, ул. Ленинская размещение рекламного баннера, следующего содержания: «- Диагностика на современном оборудовании - Ортокератология (ночные линзы) - Подбор и изготовление очков любой сложности - Лечение глазных заболеваний у детей - Детский врач-офтальмолог тел. 270-...-...; 270-...-...», в тексте которой отсутствует предупреждение о возможных противопоказаниях и необходимости консультации со специалистом.

Общероссийский классификатор продукции, утвержденный Постановлением Госстандарта РФ определяет очки, линзы (для коррекции зрения, мягкие и жесткие), как медицинскую технику. 

В соответствии с законодательством реклама медицинской техники, медицинских услуг должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

Таким образом, в отношении рекламораспространителя ООО «Доктор Линз» было возбуждено дело по признакам нарушения статьи 24 Закона о рекламе.