ООО «Доставка Север» оштрафовано на 100 тысяч рублей за недобросовестную конкуренцию

 

31 января Самарское УФАС оштрафовало ООО «Доставка Север» за нарушение статьи 14 Закона о защите конкуренции.

15 августа 2011 года в Управление поступило заявление ФГУП «Почта России» содержащее сведения о том, что ООО «Доставка Север» распространяло на в сети Интернет сведения, несоответствующие действительности. Так, в рубрике «Доставка документов» распространялась информация следующего содержания: «Мы предлагаем взять доставку документов на себя. Мы можем забирать документы в определенный день каждого месяца и доставлять документы туда, куда Вам нужно. Получится удобнее, быстрее и дешевле, чем на почте».

Во ФГУП «Почта России» подобная услуга имеется под названием «сервисное обслуживание организаций по системе «Бокс-сервис», которая может оказываться не ежемесячно, а ежедневно. Что касается стоимости услуг, то Служба доставки сравнительный анализ не проводила, и данное утверждение является документально неподтвержденным.

Специалисты антимонопольного орган посчитали, что действия ООО «Доставка Север» могли нанести ущерб в виде упущенной выгоды ФГУП «Почта России».

Комиссия Самарского УФАС России 8 декабря 2011 года признало ООО «Доставка Север» нарушившим статью 14 Закона о защите конкуренции, в срок до 27 декабря Обществу было предписано устранить нарушение.

31 января на нарушителя был наложен 100-тысячный штраф.