Не уведомили вовремя

 

24 января ФАС ПО отказал СОАО «ВСК» в удовлетворении кассационной жалобы; ранее аналогичные решения принимались судами первой и второй инстанций.

 

Напомним, в Самарское УФАС России поступило уведомление Банка ВТБ 24 о заключении 20 декабря 2010г. одним из его филиалов Соглашения о сотрудничестве с Самарским филиалом СОАО «ВСК».

В соответствии с Законом о защите конкуренции, финансовые организации обязаны направлять в антимонопольный орган уведомления обо всех соглашениях, достигнутых в письменной форме между ними (кроме установленных исключений) в течение 15 дней с даты их достижения.

В нарушение требований Закона СОАО «ВСК», также являющееся финансовой организацией, соответствующего уведомления в УФАС не направило.

В ходе рассмотрения дела, в порядке исполнения части 9 статьи 35 Закона о защите конкуренции, в адрес Управления от СОАО «ВСК» поступило установленное законом уведомление.

Вместе с тем, Комиссия антимонопольного органа отметила: в нарушение части 12 статьи 35 Закона о защите конкуренции СОАО «ВСК» уведомило Управление о заключении Соглашения о сотрудничестве позднее установленного 15 дневного срока (просрочка составила 59 календарных дней).

Кроме того, представленное уведомление не содержало полный и исчерпывающий пакет документов и сведений, предусмотренных законодательством.

15 апреля 2011 года СОАО «ВСК» было признано нарушившим антимонопольное законодательство в части несвоевременного уведомления о заключении соглашения, а также представления неполного пакета документов; получило предписание о направлении в Самарское УФАС России требуемых документов и сведений.

Решение и предписание УФАС были обжалованы в суде: 25 августа Арбитражный суд Самарской области отказал страховой компании в удовлетворении требований, оставил акты антимонопольного в силе.

01 ноября аналогичное решение принял Одиннадцатый апелляционный арбитражный суд.

24 января в ходе разбирательств в кассационной инстанции компании было также отказано в удовлетворении иска.