ФАС России продолжает сотрудничество с Францией в области конкурентной политики

 

21 октября 2011 года в Париже подписан Протокол о сотрудничестве на 2012-2013 годы между Федеральной антимонопольной службой (ФАС России), Генеральной дирекцией по конкуренции, потребительской политике и борьбе со злоупотреблениями Министерства экономики, финансов и промышленности Франции и Государственным учреждением Адетеф Министерства экономики, финансов и промышленности и Министерства бюджета, государственных счетов и государственной реформы Франции.

Подписание Протокола состоялось в ходе визита российской делегации на заседание Комитета по конкуренции Организации экономического сотрудничества и развития.

С российской стороны подпись поставил заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов. С французской – мадам Натали Омобоно, Генеральный директор Генеральной дирекцией по конкуренции, потребительской политике и борьбе со злоупотреблениями Министерства экономики, финансов и промышленности Франции и мадам Аньес АРСЬЕ, Президент Государственного учреждения Адетеф Министерства экономики, финансов и промышленности и Министерства бюджета, государственных счетов и государственной реформы Франции.

Протокол предусматривает обмен неконфиденциальной информацией, опытом работы по вопросам развития конкурентной политики и расследованию дел о нарушении конкурентного законодательства, проведение совместных мероприятий, стажировок специалистов. 

Стороны отметили многолетний опыт российско-французского взаимодействия в области конкурентной политики, которое осуществляется в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между антимонопольным органом Российской Федерации и Генеральной дирекцией по конкуренции, потребительской политике и борьбе со злоупотреблениями Министерства экономики, финансов и промышленности Французской Республики, подписанного 12 ноября 1993 года.

Соглашение нашло развитие в Протоколах о сотрудничестве, которые содержат конкретные мероприятия по взаимодействию ведомств.

Участники встречи подчеркнули, что подписание нового Протокола о сотрудничестве придаст свежий импульс развитию российско-французских отношений, а также отметили важность дальнейшего поступательного развития российско-французского взаимодействия в сфере развития конкуренции. 

«ФАС России стремится развивать новые формы сотрудничества, направленные на проведение совместных расследований нарушений конкурентного законодательства и, особенно, на пресечение картелей», – отметил заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов.