Антимонопольные ведомства России и Китая обсудили вопросы регулирования рекламной деятельности

 

19 октября 2011 г. статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский встретился с Первым заместителем Министра Государственного торгово-промышленного административного управления Китайской Народной Республики (ГТПАУ КНР) г-жой Гань Линь, прибывшей в Россию во главе делегации с рабочим визитом.


 

Встреча состоялась в рамках реализации Меморандума о взаимопонимании между Федеральной антимонопольной службой (ФАС России) и ГТПАУ КНР по вопросам реализации Соглашения между Правительством РФ и Правительством КНР о сотрудничестве в области борьбы с недобросовестной конкуренцией и антимонопольной политики на 2010-2011 годы.


 

На встрече были обсуждены вопросы регулирования рекламной деятельности в России и Китае. В ходе переговоров обсуждалось современное состояние развития рекламной отрасли двух стран. Стороны обменялись опытом в области надзора за соблюдением рекламного законодательства, антимонопольного контроля в сфере рекламы и средств массовой информации, а также обсудили специфику регулирования рекламной деятельности, рекламы, вводящей в заблуждение и вопросы защиты от недобросовестной конкуренции в России и Китае. Делегация ГТПАУ КНР была ознакомлена с основными положениями закона РФ «О рекламе», а также с конкретными примерами рассмотрения дел о нарушении российского рекламного законодательства.


 

Кроме того, в рамках визита в Россию делегация ГТПАУ КНР посетит Ленинградское УФАС России для изучения опыта работы территориальных управлений ФАС России в области надзора за соблюдением рекламного законодательства.