В условиях кризиса защита конкуренции становится ещё актуальней

 


 

Делегация ФАС России во главе с заместителем Руководителя Службы А.Н.Голомолзиным приняла участие в 11 сессии Межправительственной группы экспертов по законодательству и политике в области конкуренции, проходившей в Женеве 19-21 июля. 

Межправительственная группа экспертов проводила консультации во исполнение резолюции (пункт 8) шестой Конференции ООН по рассмотрению всех аспектов Комплекса согласованных на многосторонней основе справедливых принципов и правил контроля ограничительной деловой практики. Специальное внимание Межправительственной группы экспертов заострялось на практических делах, необходимости обмена опытом развитых и развивающихся стран.

На этом заседании были рассмотрены следующие вопросы:

а) основы эффективной работы агентств по вопросам конкуренции;

б) консультации по типовому закону по конкуренции;

в) важность согласованной политики в области конкуренции и государственной политики;

г) экспертный обзор законодательства и политики в области конкуренции Сербии;

д) рассмотрение опыта сотрудничества, накопленного до сих пор в сфере правоприменения, в том числе, на региональном уровне.

Участники сессии признали сохраняющееся значение информационно-просветительной деятельности в распространении культуры конкуренции среди заинтересованных сторон. Участвовавшие в дискуссии эксперты неоднократно подчеркивали значение использования экономического анализа в делах, касающихся конкуренции. Это необходимо для обеспечения эффективного применения законодательства о конкуренции. Особую роль в деле содействия экономическому развитию играют взаимосвязи между политикой в области конкуренции и другими видами государственной политики. Также неоднократно подчёркивалась и необходимость укрепления международного сотрудничества в этих сферах, в частности в интересах развивающихся стран.

Достаточно конкретно и жестко высказались участники сессии – представители как развивающихся, так и развитых стран - относительно необходимости усиления политики конкуренции и её увязки с другими формами государственной политики в свете происходящих экономических и политических кризисов. Так, представитель антимонопольного органа Марокко отметил, что в ответ на лозунги, заявленные в рамках массовых политических выступлений, были приняты поправки в Конституцию страны, в которых свободная конкуренции была закреплена как фундаментальный принцип.

Представитель конкурентного ведомства Португалии отметил, что в подписанном этой страной меморандуме о взаимопонимании с Всемирным банком, Еврокомиссией и Европейским Центробанком (аналогичные имеются у Греции, Ирландии) значительная часть обязательств состоит в развитии условий конкуренции и усилении антимонопольного контроля. Эти меры касаются широкого круга отраслей (телекоммуникации, энергетика, финансовый сектор и др.), внедрения современных норм права и лучших практик применения антимонопольного законодательства, улучшения работы судебной системы, изменения процессуальных норм принятия решений и др. 

По результатам работы Межправительственная группа экспертов утвердила доклад для представления Комиссии по торговле и развитию.