«Газпром нефть» выплатила более 1 млрд рублей в рамках «первой волны» дел против нефтяных компаний

 

3 марта 2011 года ОАО «Газпром нефть» выплатило в федеральной бюджет Российской Федерации штраф в размере 1,356 млрд рублей за злоупотребление доминирующим положением на оптовом рынке нефтепродуктов.

Ранее, 26 сентября 2008 года, Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала компанию "Газпром нефть" нарушившей часть 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции".

Антимонопольная служба признала, что в 4 квартале 2007 года и 1 полугодии 2008 года ОАО «Газпром нефть» установило монопольно высокие цены на бензин, дизельное топливо, авиационный керосин и мазут и создавало дискриминационные условия для покупателей на оптовых рынках автомобильных бензинов, дизельного топлива, мазута и авиакеросина на территории РФ. ФАС России предписала компании прекратить нарушение и привлекла к административной ответственности (статья 14.31 Кодекса об административных правонарушениях РФ).

ОАО "Газпром нефть", не согласившись с решением антимонопольного органа, оспорило его в судебном порядке.
Однако, в ходе судебного заседания, 7 декабря 2010 года, ОАО "Газпром нефть" заявило в Арбитражном суде г. Москвы отказ от иска о признании недействительными решения и предписания ФАС России, на основании которого компания была оштрафована на 1,356 млрд рублей за злоупотребление доминирующим положением на оптовых рынках нефтепродуктов.
Суд принял отказ компании от исковых требований. 
Напомним, в 2008 году ФАС России возбудила дела в отношении пяти крупнейших нефтяных игроков - "Газпром нефти", ТНК-ВР, НК "Роснефть", "Сургутнефтегаза" и НК "ЛУКОЙЛ". Дело в отношении "Сургутнефтегаза" было прекращено в связи с неподтверждением факта наличия доминирующего положения на российском рынке. ФАС России признала "Газпромнефть", "ТНК-ВР Холдинг" и ОАО "Лукойл" нарушившими антимонопольное законодательство.

Справка:

Признание нарушения статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции" является основанием для наложения штрафа, предусмотренного статьей 14.31 КоАП РФ - от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение.