Штраф в 300 тысяч рублей на СОАО «ВСК»

За неисполнение предписания Самарского УФАС России на СОАО «ВСК» был наложен штраф в размере 300 тысяч рублей

 

Ранее в Самарское УФАС России поступило уведомление Банка ВТБ 24 о заключении 20 декабря 2010г. соглашения о сотрудничестве с Самарским филиалом СОАО «ВСК».

В соответствии с Законом о защите конкуренции, финансовые организации обязаны направлять в антимонопольный орган уведомления обо всех соглашениях, достигнутых в письменной форме между ними (кроме установленных исключений) в течение 15 дней с даты их достижения.

В нарушение требований Закона СОАО «ВСК», также являющееся финансовой организацией, соответствующего уведомления в УФАС не направило.

В ходе рассмотрения дела, в порядке исполнения части 9 статьи 35 Закона о защите конкуренции, в адрес Управления от СОАО «ВСК» поступило установленное законом уведомление.

Вместе с тем, Комиссия антимонопольного органа отметила: в нарушение части 12 статьи 35 Закона о защите конкуренции СОАО «ВСК» уведомило Управление о заключении Соглашения о сотрудничестве позднее установленного 15 дневного срока (просрочка составила 59 календарных дней).

Кроме того, представленное уведомление не содержало полный и исчерпывающий пакет документов и сведений, предусмотренных законодательством.

15 апреля СОАО «ВСК» было признано нарушившим антимонопольное законодательство в части несвоевременного уведомления о заключении соглашения, а также представления неполного пакета документов; получило предписание о направлении в Самарское УФАС России требуемых документов и сведений.

Решение и предписание УФАС были обжалованы в суде: 25 августа Арбитражный суд Самарской области и 01 ноября Одиннадцатый апелляционный суд отказали страховой компании в удовлетворении требований, оставили акты антимонопольного органа в силе.

Вместе с тем Компанией не было исполнено вступившее в законную силу предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства, в связи с чем на нее 01 декабря был наложен штраф в размере 300 тысяч рублей.