130 тысяч на ОАО «Самараэнерго» за неисполнение предписания

           14 ноября суд второй инстанции оставил в силе постановление Самарского УФАС России о наложении штрафа на ОАО «Самараэнерго» в размере 130 тысяч рублей по факту неисполнения вступившего в законную силу предписания.

           В 2010 году ОАО «Самараэнерго» было признано злоупотребившим доминирующим положением на рынке электрической энергии на территории Самарской области и ущемлении интересов потребителей, получило предписание об устранении нарушений.

ОАО «Самараэнерго» безуспешно пыталось обжаловать решение и предписание Самарского УФАС России в судах трех инстанций. Тем не менее компанией не было исполнено вступившее в законную силу предписание Управления в установленный срок, в связи с чем на Общество был наложен 130тысячный штраф.

Акт антимонопольного органа о привлечении к ответственности по факту неисполнения предписания был обжалован в суде. 07 октября и 14 ноября арбитражные суды двух инстанций принимали решения об отказе в удовлетворении жалоб Общества, подтверждая правомерность позиции антимонопольного органа.