Попытка ОАО «РЖД» не увенчалась успехом

                 ОАО «РЖД», безуспешно обжаловало в Арбитражном суде решение и предписание вынесенные Самарским УФАС России.

                Напомним, что ранее в Самарское УФАС России поступило обращение гражданина С.В. содержащее сведения о нарушении ОАО «РЖД» антимонопольного законодательства.

 07.10.2010 в отношении ОАО «РЖД» было возбуждено дело по признакам нарушения статьи 10 Закона о защите конкуренции, выразившееся в злоупотреблении доминирующим положением (уклонение от заключения договора на осуществление технологического присоединения и невыдача технических условии на присоединение к объектам электросетевого хозяйства).
Согласно статьи 10 Закона о защите конкуренции, запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта результатом которых является или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции или ущемление интересов других лиц.
18.06.2010 гражданин С.В. подал заявку в ОАО «РЖД» об осуществлении технологического присоединения строящегося жилого дома с максимальной мощностью 15кВт.
Комиссия Управления установила , что в тридцатидневный срок с даты получения заявки, ОАО «РЖД» не направило проект договора и технические условия.
С.В. было направлено письмо от ОАО «РЖД», что подключение к данному источнику технически не возможно. Самарским УФАС были запрошены схемы электрических сетей расположенных в с. Старосмейкино. Установлено, что вдоль ул. Вокзальной в с. Старосемейкино проходит воздушная линия напряжением 0,4 Кв, находящаяся в собственности ОАО «РЖД» к которой подключены и жилые дома.
ОАО «РЖД» пояснило в письме, что жилые дома были построены для проживания работников железной дороги осуществлявших обслуживание железнодорожной инфраструктуры.
Материалы дела содержат справку, представленную Администрацией городского поселения Новосемейкино, что домовладения подключенные к электрическим сетям железной дороги не являются и не являлись железнодорожными постройками.
Комиссия Самарского УФАС России пришла к выводу, что ОАО «РЖД» необоснованно отказало в заключении договора об осуществлении технического присоединения и не выполнило предусмотренном пунктом 15 Правил технологического присоединения подписание договора, результатом которого является ущемление прав и законных интересов.
Также из представленных ОАО «РЖД» копии договоров о присоединении объектов к электрическим сетям за 2010 г. следует, что ОАО «РЖД» в нарушение установлено   действующим законодательством процедуры сначала выдает технические условия и лишь потом заключает договор.
24 июня 2011 года Комиссия Самарского УФАС решила признать ОАО «РЖД» нарушившим статью 10 Закона о защите конкуренции пункта 15 Правил технологического присоединения, путем злоупотребления своим доминирующим положением и ущемления интересов гражданина С.В.
Выдать ОАО «РЖД» предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, а именно статьи 10 Закона о защите конкуренции (направить в адрес гражданина С.В.А. Заполненный и подписанный проект договора в 2 экземплярах и технические условия, как неотъемлемое приложение к этому проекту договора.
Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Самарского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
ОАО «РЖД» было признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрено статьей 14.31 КоАП РФ.
Был наложен штраф в размере 3 546 447 рублей.