Нарушение рекламного законодательства

              В Самарское УФАС России поступило заявление гражданки Я.О. В заявлении указано, что на официальном сайте агентства недвижимости «Новая жизнь» размещена реклама объекта, расположенного по адресу Ленинская/ Полевая. В данном образце отсутствует информация о месте и способах получения проектной декларации, а также часть информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования. Указанная реклама содержит признаки нарушения статей 5, 28 Закона о рекламе. 

Согласно информации на сайте Министерства строительства и ЖКХ Самарской области, данный объект указан в перечне проблемных строек.
 В процессе рассмотрения дела Комиссией Управления было установлено, что ООО «Новая жизнь» рекламировало 1 и 2 секции, хотя разрешение на строительство выдано было только для 3 и 4 секции.
В соответствии со статьей 28 Закона о рекламе не допускается реклама, связанная с привлечением денежных средств физических лиц для строительства жилья, за исключением рекламы, связанной с привлечением денежных средств на основании договора долевого участия, и т.д.
Комиссия Управления решила признать рекламу ООО «Новая жизнь» ненадлежащей (размещенную на сайте www.nlre.ru. Реклама многоквартирного дома по адресу: ул. Ленинская/ Полевая), передать материалы специалисту Самарского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении.
ООО «Новая жизнь» предписано прекратить распространение рекламы многоквартирного дома по адресу ул. Полевая/ Ленинская.