Желание заработать МУП «Водоканал «Волжский»

                На основании заявления, поступившего в Самарское УФАС России была проведена проверка в отношении МУП «Водоканал «Волжский»

В заявлении было указанно, что МУП «Водоканал «Волжский» требует оплату за выдачу технических условии на установку приборов учета воды и их опломбировку.

В ходе проверки были запрошены документы, регламентирующие порядок установки приборов учета воды. Специалисты Самарского УФАС России выяснили, что требования МУП «Водоканал «Волжский» о получении технических условий на установку счетчиков и их оплата в размере 1095 рублей не обоснованы.

В пункте 2 Порядка установки приборов учета расхода холодной воды МУП «Водоканал «Волжский» предусмотрена разработка проектной документации. В ходе проверки установлено, что проектную документацию разрабатывают организации, осуществляющие установку приборов учета холодной воды. В пункте 3 предусмотрено согласование проекта с МУП «Водоканал «Волжский».

Вместе с тем, согласно калькуляции, утвержденной с вышеуказанным порядком, стоимость услуги МУП «Водоканал «Волжский» по согласованию проектной документации для населения составляет 457 рублей 70 копеек.

Требования МУП «Водоканал «Волжский» о предоставлении проектной документации на согласование и требование оплаты также необоснованны.

       Учитывая вышеизложенное, имеются признаки нарушения МУП «Водоканал «Волжский» статьи 10 Закона о защите конкуренции.