Не уведомили вовремя

25 августа областной арбитраж отказал СОАО «ВСК» в отмене решения и предписания УФАС

 
В Самарское УФАС России поступило уведомление Банка ВТБ 24   о заключении 20 декабря 2010г. одним из его филиалов  Соглашения о сотрудничестве   с Самарским филиалом СОАО «ВСК».
В соответствии с   Законом о защите конкуренции, финансовые организации обязаны направлять в антимонопольный орган уведомления обо всех соглашениях, достигнутых в письменной форме между ними    (кроме установленных исключений) в течение 15 дней с даты их достижения.
В нарушение требований  Закона   СОАО «ВСК», также являющееся финансовой организацией, соответствующего уведомления в   УФАС не направило.
В ходе рассмотрения дела, в порядке исполнения части 9 статьи 35 Закона о защите конкуренции, в адрес Управления от СОАО «ВСК» поступило установленное законом уведомление.
Вместе с тем, Комиссия антимонопольного органа отметила: в нарушение части 12 статьи 35 Закона о защите конкуренции СОАО «ВСК» уведомило Управление  о заключении Соглашения о сотрудничестве   позднее установленного 15 дневного срока   (просрочка составила 59 календарных дней).
Кроме того, представленное уведомление не содержало полный и исчерпывающий пакет документов и сведений, предусмотренных законодательством.
Признать в действиях СОАО «ВСК» нарушение частей 10, 12 статьи 35 Закона о защите конкуренции.
15 апреля СОАО «ВСК» было признано нарушившим антимонопольное законодательство в части несвоевременного уведомления о заключении соглашения, а также представления неполного пакета документов; получило предписание о    направлении в Самарское УФАС России требуемых документов и сведений.
         Решение и предписание УФАС были обжалованы в суде: 25 августа Арбитражный суд Самарской области отказал страховой компании в удовлетворении требований, оставил акты антимонопольного в силе.