Кассационная инстанция: ООО «Русфинанс Банк» и ООО «Сожекап Страхование Жизни» ограничивали конкуренцию

12 июля   ФАС ПО  подтвердил, что  заключенное между компаниями    соглашение приводило к навязыванию заемщикам  ООО «Русфинанс Банк» невыгодных условий договоров страхования и кредитования и отказу заемщиков от заключения договоров с другими страховыми организациями

 
26 мая 2010 года Комиссия Самарского УФАС России по результатам рассмотрения возбужденного на основании заявления гражданина дела установила, что  при заключении кредитного договора с банком заявителю навязывалось страхование жизни и потери трудоспособности   в ООО «Сожекап Страхование жизни». Указанный договор  должен был  быть заключен  на весь срок кредитного договора в ООО «Русфинанс Банк».
Антимонопольным органом было установлено, что заемщик мог застраховать свою жизнь и здоровье в других страховых компаниях, заплатив страховую премию в размере 12 689,88 рублей или 13 620,94 рубля, тогда как в навязываемых условиях вынужден был заплатить страховую премию в размере 72 259,65 рублей.
При этом следует отметить, что страховые выплаты в 2009 году составляли менее 4% от суммы страховой премии.
ООО «Русфинанс Банк» и ООО «Сожекап Страхование Жизни» были признаны нарушившими  Закон  о защите конкуренции в части заключения   соглашения, которое приводит   к   необоснованному отказу заемщиков от заключения договоров с определенными страховыми организациями и к навязыванию  невыгодных условий страхования.
Компаниям  было выдано предписание о прекращении нарушения законодательства  и о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции; на банк  был    наложен  штраф  в размере 100 тысяч рублей.
Решение антимонопольного органа и Акт о наложении штрафа были оспорен в суде: 24 декабря 2010 года Арбитражный суд Самарской области удовлетворил исковые заявления Банка.
 4 марта текущего года  апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции, подтвердив законность позиции Управления.   
 12 июля   кассационная инстанция подтвердила: договор страхования жизни и здоровья заемщика кредита в ООО «Русфинанс Банк»  по своей сути является соглашением в понимании Закона о защите конкуренции и приводит к навязыванию заемщикам банка  невыгодных условий договора страхования и кредитования и отказу их от заключения договоров с другими страховыми организациями, ограничивая тем самым участие иных страховых компания в процессе страхования.  
           
Административное дело в отношении ООО «Сожекап Страхование Жизни» было рассмотрено 08 октября 2010 года. На Общество был наложен штраф в размере 25 миллионов рублей. Постановление было также обжаловано. Судебное  дело рассматривается в Арбитражном суде города Москвы.