Бензиновая лихорадка

Управление по результатам проведенной  проверки по факту роста оптовых и розничных цен на бензин и дизельное топливо в Самарской области  возбудило дело в отношении 3 компаний

 
По данным ежедневного мониторинга цен на нефтепродукты, начиная с апреля 2011 года наблюдается рост розничных цен. При этом рост розничных цен на автомобильные бензины Аи-92 и Аи-95 в период с середины апреля по середину июня 2011 года происходил синхронно на АЗС ОАО «Самаранефтепродукт», ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт», ООО «Татнефть-АЗС Центр», а начиная с середины июня 2011 года  цены установились на относительно близком уровне.
  В связи со сказанным 05 июля Самарским УФАС России было возбуждено дело о  нарушении антимонопольного законодательства (п. 1 ч. 1 ст. 11 Федерального закона   «О защите конкуренции») в отношении вертикально-интегрированных компаний, представленных на розничном рынке нефтепродуктов  области: ОАО «Самаранефтепродукт», ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт», ООО «Татнефть-АЗС Центр». По мнению специалистов Управления, имеются признаки  установления и поддержания названными компаниями цен на автомобильный бензин Аи-92 и Аи-95.
          В случае признания нарушения антимонопольного законодательства, ответственность каждого хозяйствующего субъекта - ОАО «Самаранефтепродукт», ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт», ООО «Татнефть-АЗС Центр» -  может составить от 1 до 15% суммы выручки  от реализации нефтепродуктов на территории Самарской области.