ООО «Волжская газовая компания» должно уплатить 1 миллион 830 тысяч рублей

Ранее Комиссия Самарского УФАС России  признала Общество злоупотребившим доминирующим положением и нарушившим Закон о защите конкуренции

 
Общество занимает доминирующее положение на рынке транспортировки газа на территории Самарской области в пределах наличия и расположения сетей газораспределения, находящихся в его пользовании и эксплуатации.
Транспортировка газа неразрывно связана с технологическим присоединением к газораспределительным сетям, мероприятия по техприсоединению к сети осуществляются непосредственно с целью последующей передачи газа для потребителя.        
          Техподключение не образует отдельный вид экономической деятельности и является нераздельной частью транспортировки газа.
Действующим законодательством установлена обязанность газораспределительной организации определить и предоставить технические условия без взимания платы.  
В нарушение данной нормы внутренним приказом в Обществе  было введено в действие   Положение о подготовке и выдаче технических условий для подключения и присоединения объектов газификации к газораспределительным сетям, предусматривающее их выдачу после внесения оплаты.           
Кроме того  Общество  выставляло потребителям денежные требования и взимало денежные средства за услугу по составлению акта об определении границ принадлежности сетей газоснабжения по экономически необоснованной цене.
Такая политика компании существенно ущемляла интересы потребителей  и нарушала требования  действующего законодательства.
ООО «Волжская газовая компания» имело возможность для соблюдения   норм, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, но  лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
30 июня по данному факту на Общество был наложен   штраф в размере 1 миллиона 830 тысяч   рублей.