О признании ООО «Волжская газовая компания» злоупотребившим доминирующим положением

Самарское УФАС России на основании обращения ТСЖ «Маяк» и ТСЖ «Надежда»  возбудило и рассмотрело дело  в отношении ООО «ВГК»

Между ТСЖ, ООО «ВГК» и  ООО «Самарарегионгаз» (переименовано - ООО «Газпром межрегионгаз Самара») был заключен договор поставки и транспортировки газа на 2010 год.
В соответствии с разделом 5 заключенного договора ТСЖ должно было оплачивать потребленный газ по установленной соответствующим приказом ФСТ России оптовой цене на газ (с учетом НДС), пересчитанной на фактическую объемную теплоту сгорания, а также оплачивать услуги по транспортировке газа по сетям ГРО по тарифам, утверждаемым Приказом ФСТ России.
Приобретаемый    ТСЖ газ используется для нужд населения, а именно для отопления и горячего водоснабжения жильцов многоквартирных жилых домов.
Однако ООО «ВГК» выставляло ТСЖ счета для оплаты услуг по транспортировке газа.
ООО «ВГК» осуществляет деятельность в сфере субъектов естественной монополии и  занимает доминирующее положение на товарном рынке, находящемся в состоянии естественной монополии.
Статьей 10  ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются действия   занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и   ущемление интересов других лиц, в том числе  нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования.
23 июня  компания была признана злоупотребившей доминирующим положением, что выразилось в нарушении установленного нормативными актами порядка ценообразования и приводило к ущемлению интересов потребителей; получила предписание об устранении нарушения.
В отношении нарушителя будет возбуждено административное дело.