Такси не доказало своего превосходства

03 мая кассационная инстанция подтвердила факт нарушения ФЗ о рекламе ООО «Лидер», использовавшим слово «лучшее»

 
      Управление на основании заявления гражданина возбудило дело в отношении ООО «Лидер».  Общество распространяло в сети Интернет на сайте и, соответственно, в поисковой строке Яндекса рекламу следующего содержания: «Такси Лидер Самара — лучшее такси в Самаре». 
      Согласно Федерального закона, недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.
     
По смыслу указанной нормы не допускаются любые недостоверные сравнительные характеристики относительно любых свойств товаров.
       По мнению Управления, в данном случае слово «лучшее» было указано некорректно, так как ООО «Лидер» документально не подтвердило, что «Такси Лидер Самара - лучшее такси в Самаре».
       Ответчик добровольно прекратил нарушение законодательства о рекламе.
       Однакорешение о признании ООО «Лидер» нарушившим Закон о рекламе было  оспорено в суде: 25 ноября 2010 года Арбитражный суд Самарской области , 04 февраля 2011 года Одиннадцатый апелляционный арбитражный суд оставили и 03 мая Федеральный арбитражный суд Поволжского округа оставили  без удовлетворения иск Общества об отмене акта антимонопольного органа.
                
По мнению заместителя руководителя-начальника отдела контроля рекламного законодательства, Шабановой Марины Алексеевны, законодателем абсолютно справедливо был прописан запрет на распространение сведений, которые невозможно подтвердить документально. В данном случае ответчик не пытался доказать правомерность использования слова «лучший», а пошел по иному пути: утверждал, что непричастен к размещению о себе информации, содержащей  нарушения законодательства о рекламе.  Однако Управлением было доказано, что именно Общество имело такую возможность и воспользовалось ею.