ЗАО «Алкоа СМЗ» было признано нарушившим антимонопольное законодательство

03 мая  УФАС   признало ЗАО «Алкоа СМЗ» злоупотребившим доминирующим положением   при оказании ООО «Компания Стрейд» услуг по  отпуску питьевой воды и приему сточных вод

 
ООО «Компания Стрейд» указывало, что согласно условиям Договора, ЗАО «Алкоа СМЗ» обязалось обеспечить ему отпуск питьевой воды  до границы эксплуатационной ответственности, а сам заявитель должен оплачивать отпущенную питьевую воду и принятые сточные воды.
Однако ЗАО «Алкоа СМЗ» прекратило оказание услуг, сославшись на образовавшуюся у Заявителя задолженность.
Комиссия УФАС установила, что задолженность ООО «Компания Стрейд» образовалась за оказание услуг тепловой энергии, а не отпуск питьевой воды и прием сточных вод, в связи с чем прекращение оказания услуг было неправомерным.
Кроме того, в соответствии с   ФЗ   "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" тарифы на товары и услуги организаций коммунального комплекса - производителей товаров и услуг в том числе в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод подлежат регулированию.
В нарушение данной нормы заключенный между заявителем и ответчиком  договор устанавливал, что стоимость потребленной питьевой воды и принятых сточных вод указывается в ежемесячно утверждаемой калькуляции.
ЗАО «Алкоа СМЗ» и его  водопроводно-канализационные сети   являются единственным источником водоснабжения и водоотведения для ООО «Компания Стрейд».
03 мая Комиссия антимонопольного органа признала ЗАО «Алкоа СМЗ» злоупотребившим доминирующим положением в части необоснованного прекращения оказания услуг и нарушения установленными нормативными правовыми актами порядка ценообразования.
Обществу было предписано прекратить нарушение статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции».
   В отношении нарушителя будет возбуждено административно дело.