Областной арбитражный суд оставил в силе штраф в размере 10,789 миллионов рублей

25 марта Арбитражный суд Самарской области оставил в силе Постановление УФАС о наложении штрафа на ЗАО «ССК» по факту злоупотребления доминирующим положением

 
Решением   Самарского УФАС России ЗАО «ССК» было признано нарушившим часть 1 статьи 10   Закона о защите конкуренции.
Нарушение выразилось в злоупотреблении доминирующим положением, а именнов уклонении от обязанности составить и предоставить ЗАО «Ависта» документы, подтверждающие технологическое присоединение энергопринимающих устройств.  ЗАО «Ависта» были необходимы дубликаты ранее выданных технических условий с указанием величины присоединенной мощности энергопринимающих устройств.
При невозможности восстановления ранее выданных технических условий в отношении присоединенных энергопринимающих устройств в указанный срок, выдачи новых технических условий согласно фактически имеющейся схеме электроснабжения с указанием максимальной мощности, равной фактически потребляемой максимальной мощности за последние 5 лет, либо исходя из представленных заявителями иных достоверных данных об объемах ранее присоединенной в установленном порядке максимальной мощности, акта об осуществлении технологического присоединения, акта о разграничении балансовой принадлежности электрических сетей и акта о разграничении эксплуатационной ответственности сторон.
Оказание услуг по технологическому присоединению к электрическим сетям является неотъемлемой организационно-технической предпосылкой, необходимой для оказания сетевой организацией услуг по передаче электрической энергии.
Исходя из смысла норм действующего законодательства, данная услуга может быть оказана только сетевой организацией (в данном случае – ЗАО «ССК»), к электрическим сетям которой потребитель намерен подключить принадлежащие ему энергопринимающие устройства.
ЗАО «ССК» является субъектом естественной монополии и занимает доминирующее положение на рынке передачи электрической энергии на территории Самарской области в границах точек присоединения к электрическим сетям, находящимся в его собственности/владении.
19 ноября 2010 года на   ЗАО «ССК»  был наложен  административный штраф в размере 10,789 миллионов   рублей.
Акт антимонопольного органа о наложении штрафа был оспорен в суде.
Областной арбитражный суд согласился с позицией антимонопольного органа, оставил штраф в силе.