Самарское УФАС России отстояло добросовестную конкуренцию

17 февраля Федеральный арбитражный суд Поволжского округа оставил без удовлетворения жалобу ИП Г.И.Н., подтвердив законность позиции УФАС

       Ранее Управлением было рассмотрено обращение ООО «Интерколор», содержащее признаки нарушения антимонопольного законодательства.  Заявитель получил в Мэрии г. Тольятти разрешение на осуществление городских пассажирских перевозок на четыре городских маршрута №№98, 105, 120, 127 и соответствующий патент на данные маршруты.

В июне 2009 года ИП Г.И.Н. запустил свой подвижной состав №303 по маршруту №127, принадлежащему заявителю. При этом на автобусах маршрута имелись двойные таблички №303 и №127, а также таблички с перечислением остановочных пунктов маршрута №127 (утвержденные  схемы движения  двух названных маршрутов не совпадают). Внутри салона у многих автомобилей имелись таблички с указанием, что деятельность осуществляет ООО “Интерколор”, а не ИП Г.И.Н.

Министерство транспорта и связи Самарской области по итогам проведенной

проверки подтвердило факт наличия нарушений.

         18 февраля  ИП Г.И.Н. был признан нарушившим пункт 2 части 1 статьи 14 ФЗ “О защите конкуренции”, запрещающий введение в заблуждение в отношении потребительских свойств товара или в отношении его производителей (в части наличия на автобусах маршрута №303 двойных табличек “№303 и №127”, табличек с перечислением остановочных пунктов маршрута №127, а также указания в салоне у многих автомобилей табличек с информацией, что деятельность осуществляет ООО “Интерколор”, а не ИП Г.И.Н.); а также пункт 4 части 1 статьи 14, не допускающий введение в оборот товара, если при этом незаконно использовались средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ, услуг (в части осуществления ИП Г.И.Н. пассажирских перевозок под номером 303 по схеме движения маршрута №127, на который выдан Патент).

          Решение Управления было оспорено в суде. 19 августа Арбитражный суд Самарской области подтвердил правомерность позиции УФАС, оставив решение в силе.

         17 ноября   апелляционная инстанция оставила без удовлетворения жалобу ИП Г.И.Н., а решение суда первой инстанции в силе.

         17 февраля Кассационная инстанция также признала факт недобросовестной конкуренции в действиях индивидуального предпринимателя.