Ещё один недобросовестный поставщик

        В Самарское УФАС России поступило обращение Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области (далее- Заявитель) с просьбой включить ООО «Автосалон на Ипподроме» в реестр недобросовестных поставщиков в связи с невыполнением требований по подписанию государственного контракта.

Из обращения следует, что Главное управление организации торгов Самарской области разместило заказ для государственного заказчика - Департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области (далее-Заказчик) путем проведения открытого аукциона по определению поставщика 10 автомобилей для Заявителя. Победителем аукциона стало ООО «Автосалон на Ипподроме» (далее-Ответчик).
В своем обращении Заявитель утверждал, что Ответчик уклонился от заключения государственного контракта, и просил включить его в реестр недобросовестных поставщиков.
Комиссия Самарского УФАС России, исследовав материалы дела, установила, что Заказчик в установленный Законом срок передал победителю проект государственного контракта и протокол аукциона. В соответствии с документацией победитель аукциона должен был не позднее 20 дней со дня подписания протокола аукциона подписать со своей стороны проект государственного контракта на поставку автомобилей, но в установленный срок не исполнил данную обязанность. При этом Ответчик направил в адрес Заказчика письмо о невозможности исполнения обязательств по контракту, мотивировав это тем, что ОАО «АВТОВАЗ» поставило Ответчику модели автомобилей, отличные от указанных в договоре о поставке и, как следствие, не соответствующие заявленным в Документации.
Ответчик является самостоятельным юридическим лицом и в соответствии с ГК РФ несет риски от осуществляемой коммерческой деятельности самостоятельно.
Договор, заключенный между ООО «Автосалон на Ипподроме» и ОАО «АВТОВАЗ», действует до полного выполнения сторонами своих обязательств.
Закон устанавливает, что государственный контракт может быть заключен не ранее чем через 10 дней со дня размещения на официальном сайте протокола аукциона. Из проекта контракта следует, что поставка автомобилей должна быть осуществлена в течение 30 календарных дней с даты поступления авансового платежа на расчетный счет поставщика, в свою очередь аванс в размере 30% от цены контракта перечисляется в течение 20 рабочих дней с момента подписания контракта.
Таким образом, у Ответчика имелся достаточный срок (от 1,5 до 2 месяцев) для поставки автомобилей, а у ОАО «АВТОВАЗ» имелись обязательства по поставке Ответчику указанных в спецификации автомобилей.
         Если победитель аукциона в срок, предусмотренный документацией об аукционе, не представил заказчику подписанный контракт, победитель аукциона признается уклонившимся от заключения контракта. В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках размещения заказа, уклонившихся от заключения государственного или муниципального контракта.
На основании вышеизложенного, Комиссия Самарского УФАС России 7 ноября решила включить сведения об ООО «Автосалон на Ипподроме» в реестр недобросовестных поставщиков. Сведения будут исключены из реестра по истечении 2-х лет со дня включения.