Самарское УФАС России за равные условия для всех участников рынка

              23 июня в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области поступило заявление Общественного учреждения по защите прав и интересов граждан «Союз квартиросъёмщиков и собственников жилья» (далее - Заявитель). В адрес Заявителя обратились собственники нескольких жилых домов г.о.Тольятти в связи с нарушением их прав при выборе способа управления многоквартирными домами. В соответствии с поступившим в Управление заявлением, Постановлением мэра г.о. Тольятти было принято решение о выдаче директору ОАО «Управляющая компания №1» В.С. Арутюняну Доверенности  для представления интересов муниципального образования как собственника жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах при  выборе способа управления с правом голосования, подачи, получения и подписания документов, связанных с участием в общем собрании собственников многоквартирного дома по выбору способа управления им. В связи с этим Заявитель просил провести проверку законности выданной доверенности.  

21 июля Самарским УФАС России в отношении Мэрии г.о.Тольятти было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства. Законодатель запрещает совмещение функций органов местного самоуправления и функций хозяйствующих субъектов, наделение хозяйствующих субъектов функциями и правами указанных органов. Кроме того, органам местного самоуправления запрещается принимать акты и осуществлять действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.          
В ходе рассмотрения дела Самарским УФАС России было установлено, что доверенности, по сути наделяющие хозяйствующий субъект функциями органа местного самоуправления, были выданы ещё 3 руководителям управляющих организаций, тогда как на рынке услуг по управлению многоквартирными домами в г.о. Тольятти работают всего 18 организаций. Налицо - нарушение антимонопольного законодательства.
        В связи с этим 31 октября Комиссия  Самарского УФАС России признала действующее Постановление мэра г.о. Тольятти и действующую доверенность (на момент рассмотрения дела из 4 выданных доверенностей имела силу только одна)  нарушающими антимонопольное законодательство  и вынесла предписание об их отмене и отзыве соответственно. В случае неисполнения предписания административная ответственность мэра г.о. Тольятти составит 8-12 тысяч рублей.