Опорочил конкурента- уплати штраф

       В Управление Федеральной антимонопольной службы по Самарской области поступило заявление ГОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет», согласно которому на телеканале ОАО «АвтоВАЗ» в программе «Открытым текстом» 07.08.2007г. была распространена реклама ОАНО «Волжский Университет им. Татищева», содержащая признаками нарушения Федерального закона «О рекламе» . Законодатель запрещает рекламу, содержащую некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами и порочащую честь, достоинство или деловую репутацию другого лица, в том числе конкурента.

   В телепередаче проректором по довузовской подготовке ОАНО «Волжский Университет им. Татищева» Шуструйским А.В.были распространены сведения об отсутствии у ГОУ ВПО «ТГУ» лицензии на осуществление образовательной деятельности.
Однако Комиссией Самарского УФАС России было установлено, что в день трансляции рекламной программы у ГОУ ВПО «ТГУ» была лицензия на осуществление вышеуказанной деятельности.
     Кроме того, в соответствии с КоАП РФ, лица, совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций несут административную ответственность как должностные лица.
Шуструйский А.В. является должностным лицом ОАНО «Волжский Университет им. Татищева», поскольку наделен распорядительными полномочиями в соответствии с его Должностной инструкцией. Факт нахождения Шуструского А.В. в отпуске в момент выхода телепередачи в эфир не освобождает его от ответственности.
Таким образом, лицом, осуществившим распространение рекламы в телепрограмме  является должностное лицо проректор по довузовской подготовке Шуструйский А.В.
     На основании вышесказанного 15 октября Комиссия Самарского УФАС России признала рекламу ОАНО «Волжский Университет им. Татищева», распространенную в телепередаче Шуструйским А.В., ненадлежащей.
      17 октября в отношении проректора по довузовской подготовке ОАНО «Волжский Университет им. Татищева» Шуструйского А.В. было возбуждено дело об административном правонарушении. За нарушение законодательства о рекламе для должностных лиц установлена ответственность в виде наложения штрафа от 4 до 20 тысяч рублей.