Октябрьский районный суд: УФАС правомерно наложило штраф на должностное лицо КУМИ Красноармейского района

Сфера деятельности: Финансовые рынки

Октябрьский районный суд оставил в силе постановление Самарского УФАС о наложении штрафа на начальника отдела земельных отношений КУМИ Красноармейского района Самарской области.

В Управление поступила жалоба от ООО «ПКЦ «АРС» на действия Комитета по управлению муниципальным имуществом Красноармейского района Самарской области при проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка в Красноармейском районе для сельскохозяйственного использования

Сотрудники антимонопольного органа, изучив полученные материалы, установили, что 14 октября 2022 года Организатор торгов на официальном сайте разместил извещение о вышеуказанном аукционе.

Заявитель не был допущен к участию на этапе рассмотрения заявок. Однако комиссия Самарского УФАС установило отсутствие причин для недопуска Общества к участию в аукционе, которые бы соответствовали п. 8 статьи 39.12 ЗК РФ *.

За данное нарушение ответственность несут члены комиссии. 

Руководствуясь действующим законодательством, Управление наложило штраф на начальника отдела земельных отношений КУМИ Красноармейского района Самарской области в размере 30 тысяч рублей, так как данное лицо ранее привлекалось антимонопольным органом к административной ответственности. Остальные члены комиссии получили на первый раз предупреждение от Самарского УФАС.

Суд первой инстанции позицию Управления поддержал.

Для сведения

Пунктом 8 статьи 39.12 ЗК РФ установлен исчерпывающий перечень случаев недопуска Заявителя к участию в аукционе: 

1)непредставление необходимых для участия в аукционе документов или представление недостоверных сведений;

2) непоступление задатка на дату рассмотрения заявок на участие в аукционе;

3) подача заявки на участие в аукционе лицом, которое в соответствии с настоящим Кодексом и другими федеральными законами не имеет права быть участником конкретного аукциона, покупателем земельного участка или приобрести земельный участок в аренду;

4) наличие сведений о заявителе, об учредителях (участниках), о членах коллегиальных исполнительных органов заявителя, лицах, исполняющих функции единоличного исполнительного органа заявителя, являющегося юридическим лицом, в предусмотренном настоящей статьей реестре недобросовестных участников аукциона.