Самарское УФАС установило нарушение в рекламе стриптиз-клуба

В Управление поступило заявление гражданина о том, что в лифте жилого дома на ул. Антоново-Овсеенко размещена реклама стриптиз-клуба с изображением полуголых девушек.

Сотрудники УФАС, проанализировав полученную информацию, установили, что рекламодателем данной рекламы является ООО «ЛАС ВЕГАС».

В рамках рассмотрения заявления УФАС провело заочное заседание Экспертного совета по рекламе.  Большинство членов совета пришли к мнению, что реклама стриптиз-клуба нарушают этические нормы, принятые в обществе (нарушение ч. 6 ст. 5 ФЗ «О рекламе»)

Также в рассматриваемой рекламе имеется нарушение п. 4 ч.5 ст. 5 ФЗ «О рекламе» * поскольку в ней используется образ медицинского работника.

Учитывая вышеизложенное, УФАС признало рекламу ООО «Лас Вегас» ненадлежащей.

По результатам рассмотрения материалы дела переданы должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.

 

Для сведения

*Согласно п. 4 ч.5 ст. 5 ФЗ «О рекламе» в рекламе не допускается использование образов медицинских и фармацевтических работников, за исключением такого использования в рекламе медицинских услуг, средств личной гигиены, в рекламе, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники, в рекламе, распространяемой в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, в рекламе, размещенной в печатных изданиях, предназначенных для медицинских и фармацевтических работников.