ГКУ СО «Самарафармация» нарушило Закон о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Управление поступила жалоба от ООО «ИНЛАБ» на действия ГКУ СО «Самарафармация»  при проведении электронного запроса котировок на поставку медицинских изделий: анализатор биохимический на сухой химии ИВД, полуавтоматический (начальная цена контракта - 1  млн 347 тыс. рублей)

Изучив материалы жалобы, сотрудники антимонопольного органа установили, что описание объекта закупки составлено с нарушением норм действующего законодательства, а именно Заказчик в техническом задании прописал, что требуется комплект контрольных серых полосок для контроля оптической системы анализатора. Данный критерий (цвет полосок) ограничивает количество участников закупки, так как для контроля оптической системы могут использоваться полоски иных цветов, цвет полоски не влияет на результат исследования.

Таким образом, Самарское УФАС России в действиях ГКУ СО «Самарафармация» установило нарушение п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе и выдало предписание контракт по итогам запроса котировать не заключать, аннулировать закупку, при сохранении потребности провести закупку заново с учетом решения антимонопольного органа.