Апелляция оставила в силе постановление Самарского УФАС о наложении штрафа на АО «Самарская сетевая компания»

Сфера деятельности: Электроэнергетика

15 ноября Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд поддержал позицию антимонопольного органа в деле против АО «ССК»

Как ранее было установлено Управлением, сетевая компания заключила договор с жителем Самары на технологическое подключение объекта в СНТ Дубовый Гай к электрическим сетям.

Однако АО «ССК» не исполнило своих обязательств по договору.  Просрочка по подключению составила более 8 месяцев, что является существенным нарушением, превышающим значительно установленный общий 4-х месячный срок для выполнения технологического присоединения.  

Руководствуясь действующим законодательством, Самарское УФАС России признало АО «ССК» и должностное лицо виновным в совершении административного правонарушения и наложило штрафы на Общество и должностное лицо в размере 300 и 40 тысяч рублей соответственно.

АО «ССК», не согласившись с позицией Самарского УФАС в части наложения штрафа на должностное и юридическое лицо за указанные нарушения, обратилось в судебные инстанции. По мнению сетевой компании, юридическое лицо подлежит освобождению от административной ответственности, так как должностное лицо уже привлечено к ответственности.

Вторая судебная инстанция позицию Управления поддержала.

Также стоит отметить, что только после принятия антимонопольным органом мер АО «ССК» устранило допущенное нарушение.