Спортивная школа «Чайка» нарушила Закона о закупках

Сфера деятельности: Финансовые рынки

В Самарское УФАС поступила жалоба предпринимателя на действия ГАУ ДО Самарской области Спортивная школа «Чайка» при проведении Запроса котировок на поставку электротоваров

Согласно доводам жалобы, Заказчик неправомерно отклонил заявку предпринимателя на участие в аукционе.

Сотрудники антимонопольного органа, изучив полученные материалы, установили, что Заказчику требовался товар - лампа светодиодная мощностью не менее 6 Вт. Заявитель предложил товар с мощностью 8 Вт, что соответствует требованиям закупочной документации, в связи с чем в данной части заявка предпринимателя была отклонена неправомерно.

Также предприниматель в своей жалобе указал на то, что его заявку отклонили из-за непредоставления копии документа, удостоверяющего личность.

Однако данное требование отсутствует в закупочной документации.

Таким образом, Заказчик неправомерно отклонил заявку Заявителя в связи с непредставлением копии всех страниц паспорта.

Учитывая вышеперечисленные нарушения, комиссия Самарского УФАС признала в действиях ГАУ ДО Самарской области Спортивная школа «Чайка» нарушение ч. 6 ст. 3 Закона о закупках.

Вместе с тем, предписание об устранении нарушений порядка проведения торгов антимонопольный орган не выдал, поскольку допущенное нарушение не повлияло на результаты торгов, так как по одной из позиций закупки Заявитель представил товар с характеристиками, которые не соответствуют требованиям закупочной документации.