Самарское УФАС наложило штраф на ООО «СВГК» за нарушение сроков подключения в рамках программы догазафикации

В антимонопольный орган на действия ООО «СВГК» поступило заявление гражданина

Проанализировав полученные материалы, сотрудники УФАС установили, что 7 ноября 2022 года между гражданином и ООО «СВГК» был заключен договор о технологическом присоединении жилого дома в Промышленном районе в рамках программы догазафикации. Протяженность земельного участка гражданина до точки подключения - 35 метров.

Сетевая компания установила срок выполнения мероприятий по подключению домовладения и пуску газа 205 дней со дня заключения договора.

Таким образом мероприятия по подключению домовладения гражданина должны быть выполнены сторонами в срок не позднее 31.05.2023 года.

Однако   на сегодняшний день догазификация по заявке не осуществлена.

Вместе с тем, если протяженность земельного участка составляет от 30 до 200 метров до точки подключения, срок осуществления мероприятий по подключения не может превышать 135 дней*.

В случае необходимости устройства пунктов редуцирования газа, срок осуществления мероприятий по подключению может быть продлен не более чем на 30 дней.

Из этого следует, что срок выполнения мероприятий по подключению домовладения Заявителя должен был составлять не более 165.

Так как ООО «СВГК» установило неправомерный срок подключения и не осуществило технологическое присоединение объекта Заявителя, Самарское УФАС, основываясь на ч. 2 ст. 9.21 КоАП, наложило штраф ООО «СВГК» в размере 600 тысяч рублей.

 

*Для сведения

Правила подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.2021 № 1547.