ФАС направила запросы трем производителям мяса курицы

Служба оценит обоснованность установления цен на продукцию

ФАС России установила, что крупнейшие производители мяса курицы ПАО «Черкизово», «ГАП Ресурс» и АО «Приосколье» занимают коллективное доминирующее положение на товарном рынке. Это означает, что компании совместно могут оказывать воздействие на конкурентную среду, аналогичное воздействию единоличного хозсубъекта, занимающего доминирующее положение. В связи с этим в случае злоупотребления таким положением и установления монопольно высоких цен к организациям могут быть применены меры антимонопольного реагирования, в том числе оборотные штрафы.

Служба направила этим компаниям запросы с целью проведения анализа обоснованности установленных цен.

Служба напоминает, что  ПАО «Черкизово» и ГАП «Ресурс» также необходимо исполнять предписания ФАС России, которые были выданы при согласовании ходатайств в сфере контроля за экономической концентрацией. Организациям необходимо направлять в ФАС России обоснования повышения цен на мясо кур более чем на 5%.

После анализа всех материалов, в случае выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства, ФАС России примет меры антимонопольного реагирования.