Самарское УФАС выдало предупреждение администрации Чапаевска

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Администрация Чапаевска без проведения торгов пролонгировала контракты на регулярные перевозки по муниципальным маршрутам

Самарским УФАС России было установлено, что 23.07.2018 по результатам конкурса на право осуществления регулярных перевозок по муниципальным маршрутам на территории г.о. Чапаевск между Администрацией и ООО «Чапаевсктранссервис», ООО «РУС-АВТО» было заключено два контракта сроком на 5 лет.

В феврале 2023 года Администрация внесла изменения в Постановление о регулярных перевозках, в частности, изменила срок действия поименованных муниципальных контрактов путем их пролонгации. При этом срок, на который продлеваются муниципальные контракты, не указан.

Опираясь на данный документ, в июле текущего года Администрация г.о. Чапаевск без проведения торгов пролонгировала контракты с ООО «Чапаевсктранссервис», ООО «РУС-АВТО».

Однако в соответствии с ч. 2 ст. 34 и ч.1 ст. 95 Закона о контрактной системе пролонгация муниципальных контрактов, в рассматриваемом случае, сторонами не допускается.

Также, согласно ч. 1 ст.15 Закона «О защите конкуренции», органам местного самоуправления запрещается принимать акты и осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

Таким образом, предоставление права на осуществление регулярных пассажирских перевозок без проведения, предусмотренных Законом об организации перевозок и Законом о контрактной системе конкурентных процедур, может привести к ограничению, устранению, недопущению конкуренции.

В связи с установленным нарушением, антимонопольный орган выдал предупреждение Администрации г.о. Чапаевск о необходимости отмены Постановления, которое содержит признаки нарушения антимонопольного законодательства в срок до 30 ноября 2023 года.