УФАС выявило нарушение в закупке медицинского оборудования для Самарской городской поликлинике №6

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Управление поступила жалоба предпринимателя на действия Самарской областной поликлинике № 6 Промышленного района при проведении аукциона на поставку амбулаторного регистратора для электрокардиографического мониторинга (начальная цена контракта – 849 тыс. рублей)

По мнению Заявителя, Заказчик неправомерно признал победителем закупки ООО « Южно – Уральский центр снабжения».

Специалисты Управления, проанализировав полученные материалы, установили, что победитель аукциона предложил товар российского происхождения «Система персонального дистанционного мониторинга пациента СПДМ -01 – «Р-Д». В подтверждение соответствия Общество представило номер реестровой записи из реестра российской радиоэлектронной продукции. Однако срок данной записи истек на момент подачи заявки на участие в аукционе.

Стоит отметить, что, согласно п.3 Постановлении №878* (Постановление), при осуществлении закупок радиоэлектронной продукции заказчик должен отклонять все заявки, содержащие предложения о поставки продукции из иностранных государств.

В связи с этим, основываясь на Постановлении и Законе о контрактной системе, заявка ООО « Южно – Уральский центр снабжения» приравнивается к заявке, в которой содержится предложения о поставке товара из иностранного государства.

Учитывая установленные факты нарушения, Самарское УФАС России признало жалобу предпринимателя обоснованной и выдало Самарской областной поликлинике № 6 Промышленного района предписание контракт по итогам закупки не заключать.

По результатам рассмотрения материалы жалобы переданы должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.

 

Для сведения.

Постановление Правительства Российской Федерации от 10.07.2019 № 878 «О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения. государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 г. № 925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».