Самарское УФАС наложило штраф на ПАО «Россети Волга»

Сфера деятельности: Электроэнергетика

В Управление поступило обращение от жителя Самары на действия ПАО «Россети Волга», выразившееся в непринятии мер, направленных на исполнение мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств в годичный срок.

Самарское УФАС, изучив материалы дела, установило, что 1 декабря 2021 года ПАО «Россети Волга» от Заявителя через личный кабинет получило заявку на осуществление технологического присоединения объекта в Волжском районе.

20.12.2021 г. между гражданином и ПАО «Россети Волга» был заключен договор о технологическом присоединении, срок выполнения мероприятий по присоединению – 1 год.

Таким образом, электросетевая компания должна была до 20.12.2022 года присоединить объект Заявителя к электрическим сетям.

Тем не менее на момент подачи гражданином обращения в УФАС ( 4.05.2023) мероприятия по технологическому присоединению не были осуществлены.

Стоит отметить, что ПАО «Россети Волга» как субъект естественной монополии, профессиональный участник товарного рынка по передаче электрической энергии и оказанию услуг по технологическому присоединению энергопринимающих устройств обязано соблюдать Правила ТП*.

Однако в данном случае ПАО «Россети Волга» нарушило Правила ТП и не предприняло необходимых и своевременных мер, направленных на недопущение правонарушения.

Принимая во внимание характер и последствия указанного административного правонарушения, основываясь на ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ, Управление наложило штраф на ПАО «Россети Волга» в размере 100 тысяч рублей.

 

Для сведения.

Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 в редакции № 87 от 29.10.2021 (начало действия редакции – 30.10.2021 года).