ООО «САРКОМ» отказалось заключать контракт с Управлением Федеральной почтовой связи Самарской области, сославшись на экономическую невыгодность

Сфера деятельности: Финансовые рынки

В Самарское УФАС России поступило обращение от  АО «Почта России» в лице филиала – УФПС Самарской области о включении сведений об ООО «САРКОМ» в Реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением Общества от заключения договора по результатам аукциона на поставку запасных частей для транспортных средств.

Сотрудники антимонопольного органа, изучив полученные материалы, установили, что 15 июня текущего года победителем вышеуказанного аукциона было признано ООО «САРКОМ».

Заказчик направил победителю проект договора. В свою очередь,        ООО «САРКОМ» в адрес АО «Почта России» направило отказ от заключения договора в связи с невозможностью поставки товара в связи с резким изменением курса валют, что вызвало увеличение закупочных цен на поставляемые товары.

Однако рост цен не может являться основанием для отказа от принятого на себя обязательства заключить договор на условиях закупочной документации. Зная о всех условиях закупки, об экономической составляющей поставляемого товара и получив право на заключение договора общество уклонилось от его заключения сославшись на экономическую невыгодность, тем самым злоупотребив предоставленными ему гражданскими правами.

Руководствуясь ст.5 Закона о закупках, комиссия Самарского УФАС признала недобросовестными действия ООО «САРКОМ».

Данная информация направлена в Центральный аппарат ФАС России для принятия решения о наличии оснований для включения сведений об ООО «САРКОМ» в РНП.