Торговый дом «Миндаль» в Тольятти нарушил Закон о рекламе

В адрес Управления поступило заявление от жительницы региона, в котором говорилось о том, что в магазине Миндаль, расположенном в ТК «Ёлки» размещена реклама электронных сигарет с содержанием: «VAPE HOUSE» с указанием марки и стоимости устройства.

Сотрудники антимонопольного органа, проанализировав полученные материалы, установили, что информация о «VAPE HOUSE» отвечает всем признакам рекламы, так как распространена наружным способом, направлена в адрес неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних и привлекает внимание потребителя к деятельности продавца вейпов.

Стоит отметить, что рекламораспространителем данной рекламы является ООО «ТД «МИНДАЛЬ».

Согласно п. 8 ст.7 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама табака, табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, курительных принадлежностей, в том числе трубок, сигаретной бумаги, зажигалок, а также устройств для потребления никотинсодержащей продукции, кальянов.

Руководствуюсь вышеуказанной нормой закона специалисты Самарского УФАС России признали нарушение в действиях ООО «ТД «МИНДАЛЬ» и выдали предписание Обществу до 1 октября устранить нарушение.