Управление наложило штраф на должностное лицо МП Самара «ТТУ»

Сфера деятельности: Финансовые рынки

В антимонопольный орган из прокуратуры Ленинского района поступили материалы проверки, в которых говорилось, что муниципальное предприятие нарушило сроки оплаты по договору с ООО «Лидер».

Проанализировав полученную информацию, сотрудники УФАС установили, что 13 марта текущего года между МП Самара «ТТУ» и ООО «Лидер» был заключен договор на поставку стационарных компьютеров. Общество доставило технику 27 апреля. Однако оплату Поставщик получил только спустя месяц.

Стоит отметить, ООО «Лидер» является субъектом малого и среднего предпринимательства.

Согласно Положению о закупках* срок оплаты поставленных товаров по договору, заключенному по результатам закупки с субъектом малого и среднего предпринимательства, должен составлять не более 7 рабочих дней с момента приемки товара.

Ответственность за нарушение сроков оплаты несет должностное лицо. В данном случае руководитель контрактной службы муниципального предприятия.

Самарское УФАС России, учитывая все вышеперечисленные обстоятельства, наложило штраф на должностное лицо МП Самара «ТТУ» в размере 30 тыс. рублей.

Для сведения.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.12.2014г. № 1352 утверждено Положение об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, годовом объеме таких закупок и порядке расчета указанного объема (далее – Положение).