ООО «Лас Вегас» оплатило штраф за нарушение Закона о рекламе

В октябре 2022 года в адрес Самарского УФАС России поступило заявление от гражданина о том, что на ул.Дачной расположена рекламная конструкция с изображением полуобнаженной девушкой, сидящей на столе учителя. Текст рекламы гласил: «ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ Erotic Show Bar Las Vegas & Cabaret» (с подробным указанием места, даты проведения мероприятия и номера телефона). 

Было установлено, что рекламодателем данной рекламы является ООО «Лас Вегас».

Согласно ч. 6 ст. 5 ФЗ «О рекламе» в рекламе не допускается использование непристойных и оскорбительных образов. В конкретном случае непристойным является образ «учителя», который интерпретируется с полуобнаженной девушкой. Также совокупность слов «Erotic Show. Bar Las Vegas & Cabaret» имеет сексуальный подтекст и нарушает нормы этики.

К тому же согласно ч. 11 ст.5 ФЗ «О рекламе» при производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства о государственном языке Российской Федерации. Слова «Erotic Show Bar Las Vegas & Cabaret» в рассматриваемой рекламе не переведены.

На основании вышеизложенного, руководствуясь действующим законодательством, Самарское УФАС признало рекламу ООО «Лас Вегас» ненадлежащей и наложило штраф в размере 50 тыс. рублей.

На сегодняшний день штраф оплачен в полном объеме.