УФАС установило нарушение в рекламе магазина курительных смесей

В Управление поступило заявление от Администрации Октябрьского района г.о. Самара о наличии признаков нарушения действующего законодательства в рекламе табачного магазина.

Сотрудники Самарского УФАС России установили, что на ул. Осипенко расположена рекламная конструкция с содержанием «PRO DO YOU SAM НООКАН SHOP ТАБАК ВЕЙП жидкости электронные для podсистем испарители жевательный табак».

Рекламодателем данной рекламы является предприниматель. 

Согласно п. 8 ст. 7 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама табака, табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, курительных принадлежностей, в том числе трубок, сигаретной бумаги, зажигалок, а также устройств для потребления никотинсодержащей продукции, кальянов.

Учитывая вышеперечисленное, сотрудники Управления признали рекламу табачного магазина ненадлежащей. Однако предписание Самарское УФАС России не выдало, так как предприниматель устранил нарушение.

По результатам рассмотрения материалы дела переданы должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.