Кассация: УФАС правомерно не включило ООО «Зубр» в РНП

Сфера деятельности: Финансовые рынки

16 мая Арбитражный суд Поволжского округа поддержал позицию Управления о невключении   ООО «Зубр» в реестр недобросовестных поставщиков.

Ранее в Самарское УФАС России поступило обращение Приволжского филиала АО «Транспортная компания РусГидро» о включении сведений об ООО «Зубр» в РНП в связи с уклонением участника от заключения договора по результатам проведённого запроса предложений в электронной форме на оказание услуг технического обслуживания автомобилей марки КамАЗ для нужд Волжского транспортного участка.

Сотрудниками антимонопольного органа было установлено, что 14 марта 2022 г.  Заказчиком на официальном сайте было размещено извещение о проведении Запроса предложений.

Единственным участником закупки было ООО «Зубр». Заказчик в адрес Общества направил проект договора для подписания.

Однако ООО «Зубр» заблаговременно отказалось от его заключения из-за повышения цен на продукцию производства ПАО «КАМАЗ» в связи с введением в отношении РФ ограничительных мер экономического характера (данный факт подтверждается письмами от ООО «АвтоЗапчасть КАМАЗ»).

Так как ООО «Зубр» не были совершены действия, указывающие на намерение участника уклониться от заключения вышеуказанного договора, сотрудники Управление не установили признаков недобросовестности, в связи с этим основания для включения в РНП отсутствовали.

Суды трех инстанций встали на сторону антимонопольного органа.