АО «Кошелев-Проект» и АО «СЗ «Кошелев-Проект Самара» оплатили штрафы на общую сумму 78 млн рублей

Как стало известно 31 марта и 4 апреля текущего года, АО «Кошелев-Проект» и АО «СЗ «Кошелев-Проект Самара» оплатили штрафы, наложенные Самарским УФАС России по факту картельного сговора на аукционах.

Напомним, что в сентябре 2021 антимонопольным органом было установлено, что ЗАО «ППСО» АО «Авиакор» (АО «Кошелев-Проект» ) и АО «СЗ «Кошелев-Проект Самара» совместно осуществляли подготовку к электронным аукционам и достигли договоренности о модели поведения закупок на:

- строительство автодороги «Кошелев проект» (сентябрь 2017 года). Цена контракта 297 млн рублей;

- строительство Общеобразовательной школы на 1360 мест (октябрь 2017 года). Цена контракта 207 млн рублей;

- строительство автодороги в районе пгт. Смышляевка (октябрь 2017 года). Цена контракта 65 млн рублей;

- строительство Общеобразовательная школы на 1360 мест «КОШЕЛЕВ-ПРОЕКТ» (июль 2018 года). Цена контракта 212 млн рублей.

- строительство автодороги «Кошелев-проект» (август 2018 года). Цена контракта 275 млн рублей.

- строительство автодороги в районе пгт. Смышляевка (август 2018 года). Цена контракта 150 млн рублей.

Сотрудниками Управления было выявлено, что электронные цифровые подписи, которыми удостоверялось совершение юридически значимых действий при участии вышеуказанных закупках, были выданы одному лицу от имени обеих организаций. Кроме того, анализ заявок АО «СЗ «Кошелев-Проект Самара», АО «Кошелев-Проект»» показал, что заявки данных Обществ подавались в один день и являются идентичными по содержанию и оформлению.

Также при участии в закупочных процедурах хозяйствующие субъекты делали минимальное количество ценовых предложений. В ходе проведения торгов осуществлялось снижение НМЦК на 0,5% после чего Общества отказывались от дальнейшей конкурентной борьбы, и процедура торгов завершалась. Таким образом по результатам всех закупок побеждало АО «Специализированный застройщик «Кошелев-Проект Самара». Общество   получало возможность заключать муниципальные контракты с заказчиком по цене, минимально отличающейся от НМЦК либо равной НМЦК.

Значимым является также то обстоятельство, что проектно-сметная документация по всем объектам закупки разрабатывалась непосредственно участниками торгов, а не заказчиком торгов с учетом муниципальных нужд. НМЦК для проведения аукционов была сформирована на основе сметной документации, переданной участником торгов АО «Кошелев-Проект» в адрес заказчиков.

Учитывая вышеперечисленные факты нарушения, Самарское УФАС России наложило штраф на АО «Специализированный застройщик «Кошелев-Проект Самара» в размере 64 400 000 рублей и на АО «Кошелев-Проект» 14 280 000 рублей (ч. 2 ст. 14.32 КоАП РФ).

Суды двух инстанций позицию Управления поддержали.

На сегодняшний день АО «Кошелев-Проект» и АО «СЗ «Кошелев-Проект Самара» оплатили штрафы в полном объеме.