ООО ЮК «ЯБанкрот» нарушило Закон о рекламе

В адрес Управления поступило обращение гражданина о признаках нарушения действующего законодательства ООО ЮК «ЯБанкрот» при распространении рекламы в МФЦ на ул. Урицкого следующего содержания: «Спишем любые долги. Срок 3 дня. Гарантия 100%. Бесплатная консультация, номер телефона».

Сотрудники Самарского УФАС России, проанализировав полученную информацию, установили, что использование формулировки «спишем любые долги за 3 дня 100 % гарантия» направлено на привлечение внимания к оказываемым Обществом юридическим услугам по признанию граждан-должников банкротами. В тексте нет указания на определение  ФЗ №127 «О несостоятельности (банкротстве)», это влечет нарушение ч. 7 ст. 5 ФЗ «О рекламе», так как искажает смысл информации и вводит в заблуждение потребителей рекламы относительно оказываемой услуги, ее последствиях и ограничениях, связанных с ней.

Учитывая выявленный факт нарушения, УФАС признало рекламу ООО ЮК «ЯБанкрот» ненадлежащей. Однако предписание антимонопольный орган не выдал, так как реклама юридической компании на момент вынесения решения уже не распространялась.

По результатам рассмотрения материалы дела переданы должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.