ООО «Лас Вегас» нарушило Закон о рекламе

В адрес Самарского УФАС России поступило заявление от гражданина о том, что на ул.Дачной расположена рекламная конструкция с изображением полуобнаженной девушкой, сидящей на столе учителя. Текст рекламы гласил: «ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ Erotic Show Bar Las Vegas & Cabaret» (с подробным указанием места, даты проведения мероприятия и номера телефона). 

Было установлено, что рекламодателем данной рекламы является ООО «Лас Вегас».

Согласно ч. 6 ст. 5 ФЗ «О рекламе» в рекламе не допускается использование непристойных и оскорбительных образов. В конкретном случае непристойным является образ «учителя», который интерпретируется с полуобнаженной девушкой. Также совокупность слов «Erotic Show. Bar Las Vegas & Cabaret» имеет сексуальный подтекст и нарушает нормы этики.

К тому же согласно ч. 11 ст.5 ФЗ «О рекламе» при производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства о государственном языке Российской Федерации. Слова «Erotic Show Bar Las Vegas & Cabaret» в рассматриваемой рекламе не переведены.

На основании вышеизложенного, руководствуясь действующим законодательством, Самарское УФАС признало рекламу ООО «Лас Вегас» ненадлежащей. На момент вынесения решения срок размещения рекламной информации истек. 

По результатам рассмотрения материалы дела переданы должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.