УФАС: Физкультурно-оздоровительный комплекс г. о. Похвистнево неправомерно провел конкурс

Сфера деятельности: Финансовые рынки

В Самарское УФАС России поступила жалоба ООО «Синтез Сервис» на действия   МАУ «Физкультурно-оздоровительный комплекс г.о. Похвистнево Самарской области» при проведении конкурса на оказание услуг по комплексному обслуживанию помещений.

Согласно доводам жалобы, положения документации о проведении конкурса противоречат требованиям законодательства.

Самарское УФАС России, изучив полученную информацию, установило, что в конкурсной документации неправомерно был определен критерий «Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта» с единственным показателем «Качество товара», так как конкурсная документация не предусматривает отдельную поставку и передачу-приёмку товара в процессе оказания услуг, являющихся предметом конкурса. Кроме того  проект договора направлен именно на оказание услуг по комплексному обслуживанию помещений, поставка же отдельных товаров в тексте проекта договора не упоминается.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ч. 20 ст.18.1 Закона о защите конкуренции, Самарского УФАС России, признало жалобу ООО «Синтез Сервис» обоснованной и выдало МАУ «Физкультурно-оздоровительный комплекс г.о. Похвистнево Самарской области» предписание: не заключать договор на  оказание услуг по результатам конкурса, аннулировать результаты проведенных торгов.

По результатам рассмотрения материалы дела переданы должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.