Клиника СИТИЛАБ нарушила Закон о рекламе

В Самарское УФАС России поступило заявление от жительницы региона о нарушении Закона о рекламе.

Согласно обращению, на рекламной конструкции Клиники СИТИЛАБ (ООО «Поликлиника ЛАУС ДЕО») на ул. Ново-Садовой, сообщающей об услугах   реабилитации позвоночника и суставов, массажа, остеопатических процедур,  восстановительного лечения после инсульта, отсутствовала запись с предупреждением о имеющихся противопоказаниях.

Сотрудниками антимонопольного органа было установлено, что данная информация является рекламной и направлена на привлечение внимания к медицинским услугам от «Клиники СИТИЛАБ».

Согласно ч. 7 ст. 24 ФЗ «О рекламе»  реклама медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

В связи с выявленными нарушениями Самарское УФАС России признало ненадлежащей рекламу, распространенную Клиники СИТИЛАБ (ООО «Поликлиника ЛАУС ДЕО»), и выдало предписание Обществу устранить нарушение.

По результатам рассмотрения материалы дела переданы должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.