УФАС: реклама с изображением Сталина И.В. и флагом СССР нарушает действующее законодательство

В Управление поступило заявление гражданина о том, что в г. Сызрань на транспортном кольце по ул. Монастырской установлена рекламная конструкция с надписью «СТАБИЛЬНЫЕ ЦЕНЫ 100 КОЛЕС» с изображением Сталина в солнцезащитных очках с флагом Союза Советских Социалистических Республик.

Сотрудники Самарского УФАС установили, что вышеуказанное изображение с надписью подпадает под понятие рекламы, так как согласно п.2 ст.3 ФЗ «О рекламе» информация адресована неопределенному кругу лиц и имеет объект рекламирования.

Рекламодателем является ООО «100 колес».

В соответствии действующим законодательством в рекламе не допускается использование официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия народов РФ, так как указанная реклама может оскорбить политические взгляды граждан, поскольку невозможно определить, как ее воспримет потребитель (нарушение ч.6 ст. 5 ФЗ «О рекламе»).

Для объективного рассмотрения рекламы ООО «100 колес» антимонопольный орган провел заочное заседание Экспертного совета по применению законодательства о рекламе и защите от недобросовестной конкуренции при Самарском УФАС России.

По итогам голосования было принято решение признать Рекламу ООО «100 Колес» несоответствующей требованиям рекламного законодательства.

В связи с выявленными нарушениями Самарское УФАС России признало ненадлежащей рекламу, распространенную ООО «100 Колес», и выдало предписание Обществу в месячный срок устранить нарушения.

По результатам рассмотрения материалы дела переданы должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.