Арбитражный суд Самарской области признал контракт МКУ «Ритуал» с ООО «ЭкоСтройРесурс» недействительным

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Ранее в Самарское УФАС России из Департамента экономического развития, инвестиций и торговли администрации г.о. Самара поступило письмо, содержащее информацию о нарушении МКУ «Ритуал» требований Закона о контрактной системе при заключении муниципального контракта с ООО «ЭкоСтройРесурс».

Антимонопольным Управлением было установлено, что 19 мая 2021 года МКУ «Ритуал»  без проведения торгов заключило контракт с ООО «ЭкоСтройРесурс» на оказание услуг по транспортировке отходов с территории общественных муниципальных кладбищ области, с последующей передачей их на захоронение ( цена контракта 10 794 500 рублей).

Из пояснений, представленных муниципальным казённым учреждением следует, что заключение вышеуказанного контракта без проведения конкурентных процедур произошло из-за большого скопления на муниципальных кладбищах отходов, что при аномально жаркой погоде могло привести к пожарам. В данной ситуации, по мнению МКУ «Ритуал», определение поставщика путем проведения электронных процедур было нецелесообразно в связи с большим сроком проведения процедуры определения поставщиков.

Однако указанное Заказчиком основание нарушает положения Закона о контрактной системе, так как не обладает свойствами внезапности, чрезвычайности и непреодолимости, не свидетельствует о том, что применение иных способов осуществления закупки являлось нецелесообразным, в связи с чем не может являться обоснованием для заключения контракта без проведения торгов.

Проанализировав позиции всех сторон, специалисты антимонопольного органа обратились в Арбитражный суд Самарской области с иском о призвании недействительным муниципального контракта, заключенного между МКУ «Ритуал» и ООО «ЭкоСтройРесурс». 

В среду, 11 мая, суд первой инстанции поддержал позицию Управления по данному вопросу.