Антимонопольное Управление признало ненадлежащей рекламу похоронного бюро

В Самарское УФАС поступили обращения о нарушении рекламного законодательства от жителя областной столицы и филиала ФГБУ «Редакция «Российской газеты», в котором говорилось о том, что на территории г. Самара в районе остановки «11 микрорайон» по Московскому шоссе размещена рекламная конструкция следующего содержания: «Самарское похоронное бюро с высокой культурой обслуживания НЕ вакцинировался – оформи прижизненный договор (номер телефона…) круглосуточно Бальзаматор, руководитель похоронного бюро «Благо» К.Е.В. с использованием образа медицинского работника в белом халате, держащей в руке металлический шприц».

Сотрудники антимонопольного Управления, проверив полученную информацию, установили, что данная реклама нарушает несколько норм ФЗ «О рекламе», в частности, п. 4 ч. 5 ст. 5 ФЗ «О рекламе», так как содержит образ медицинского работника  при этом, не являясь  рекламой медицинских услуг.  

Также в соответствии с действующим законодательством, недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие сведения об изготовителе или о продавце рекламируемого товара. Рассматриваемая реклама содержит сведения о руководителе похоронного бюро «Благо». В то же время, данное предприятие зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя. Таким образом, информация о продавце товара является недостоверной, что является нарушением п. 20 ч. 3 ст. 5 ФЗ «О рекламе».

Кроме вышеуказанного Самарское УФАС России в рекламе похоронного бюро установило невыполнение ч. 7 ст. 5 ФЗ «О рекламе», которое выразилось в умалчивание информации, тем самым предприниматель в условиях пандемии смог привлечь повышенное внимание к своим услугам.

В соответствии с ч. 6 ст. 38 Закона «О рекламе» за перечисленные нарушения ответственность несет  рекламодатель.

Учитывая изложенное, Самарское УФАС России признало ненадлежащей рекламу, размещенную предпринимателем на территории областной столицы. Однако предписание об устранении нарушений сотрудники Управления не выдали, так как реклама похоронного бюро больше не распространяется.     

По результатам рассмотрения материалы дела переданы должностному лицу для возбуждения административного производства.