Управление наложило штрафы на должностное лицо администрации г.о. Отрадный

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Административные дела были возбуждены по инициативе Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры.

В антимонопольный орган поступили постановления, возбужденные органами прокуратуры в отношении должностного лица Управления капитального строительства администрации г.о. Отрадный Самарской области в связи с изменением условий контрактов по основаниям, не предусмотренным Законом о контрактной системе.

Специалисты Самарского УФАС России, рассмотрев полученные материалы, установили, что в апреле 2021 года Управление капитального строительства заключило 2 контракта с АО «Волгатрансстрой- 9» на выполнение строительно-монтажных работ по объектам: проектирование и реконструкция канализационных очистных сооружений г. о. Отрадный; корректировка проектно-сметной документации «Реконструкция НФС существующих водозаборных сооружений городского округа Отрадный Самарской области. Оборотное водоснабжение».

Однако после подписания контрактов между Управлением в лице и.о.руководителя и Обществом были заключены дополнительные соглашения по изменению порядка оплаты и приемки выполненных работ.

Согласно п. 2 ст. 34 Закона о контрактной системе при заключении и исполнении контракта указанные выше изменения не допускаются.

В связи с изложенными обстоятельствами антимонопольный орган, основываясь на ч.4 ст. 7.32 КоАП РФ,  привлек  к административной ответственности в виде 2 штрафов в размере 20 тысяч рублей каждый и.о.руководителя Управления капитального строительства администрации г.о.Отрадный Самарской области.