АО «НИИ «Экран» нарушило Закон о закупках

Сфера деятельности: Финансовые рынки

В антимонопольное Управление поступила жалоба ООО «ЭКОСТАНДАРТ «Технические решения» на действия АО «НИИ «Экран» при проведении Запроса предложений на выполнение работ по осуществлению лабораторных исследований состава сточных вод организации.

Сотрудниками Самарского УФАС России было установлено, что 25 ноября 2021 г.  Заказчиком на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок было размещено извещение о проведении Запроса предложений на выполнение вышеуказанных работ.  На участие в данном аукционе было подано 2 заявки, в том числе от ООО «ЭКОСТАНДАРТ «Технические решения». Однако Заявителю было отказано в допуске по причине отсутствия области аккредитации АСПАВ (анионное- синтетическое поверхностно-активное вещество).

Тем не менее в составе заявки имелся документ, подтверждающий аккредитацию Заявителя, из которого следовало, что область аккредитации испытательной лаборатории ООО «ЭКОСТАНДАРТ Технические решения»   включает показатели массовой концентрации АПАВ для сточных вод. Данная аккредитация подразумевает возможность исследования сточных вод по классу АСПАВ.

Вышеуказанное подтверждается выводами из имеющейся судебной практики по рассмотрению вопроса различия показателей АСПАВ и АПАВ, (понятие АСПАВ анионное и АПАВ равнозначны по смысловому значению).

Таким образом, представленный участником документ при подаче заявки подтверждает наличие у Общества аккредитации на проведение химических анализов по определению в исследуемых сточных водах АПАВ. Из этого следует, что АО «НИИ «Экран» нарушило требования ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», так как неправомерно отклонило заявку ООО «ЭКОСТАНДАРТ «Технические решения» от участия в аукционе.

В связи с вышеуказанными обстоятельства антимонопольное Управление признало жалобу ООО «ЭКОСТАНДАРТ «Технические решения» обоснованной и выдало предписание об устранении допущенных при проведении Запроса предложений нарушений.